甲、乙二人从A城到B城,甲比乙早出发30分钟结果晚到30分钟家每小时走3.5千米,乙每小时走4千米,A城到B城距离多少千

甲、乙二人从A城到B城,甲比乙早出发30分钟结果晚到30分钟家每小时走3.5千米,乙每小时走4千米,A城到B城距离多少千米?
wangbs831 1年前 已收到2个回答 举报

触动 幼苗


这是四年级的“追击问题”
在六年级出现,可以用方程式
假设乙从A到B的时间为X小时
4X=(X+0.5+0.5)×3.5
4X=3.5X+3.5
X=3.5÷0.5
X=7
4×7=28千米


9

黑风岭头陀 幼苗


设乙走了x小时:
4x=3.5*(x+1)
x=7
距离:4*7=28km


2