列式计算.一个数的3.2倍与这个数的5倍之和是61.5,求这个数?

iMac 1年前 已收到6个回答 举报

叶车 幼苗


解题思路:先求出3.2与5的和,再用61.5除以求出的和,计算即可求解.

61.5÷(3.2+5)
=61.5÷8.2
=7.5.
答:这个数是7.5.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 考查了学生分析数量关系,并据关系列式解答文字题的能力.


10

掠影流沙 幼苗


设这个数是X
3.2X+5X=61.5
解得 X=7.5


2

linyonghuang 幼苗


3.2x+5x=61.5
x=7.5


2

傻笑的Q 幼苗


3.2x+5x=61.5


0

jfcml 幼苗


设这个数为X
3.2X+5X=61.5
X=7.5


0

qingniaocairg110 幼苗


3.2x+5x=61.5
x=8.5416666666666666666666666666667


0