某商场促销时规定是顾客一次性购物超过500元时.超过部分七折优惠,其余部分八折优惠,一顾客一次性购物x元(x>500时)

某商场促销时规定是顾客一次性购物超过500元时.超过部分七折优惠,其余部分八折优惠,一顾客一次性购物x元(x>500时),付款y元,试写出y与x之间的函数解析式,并求当x=700时y的值.
小陌陌 1年前 已收到1个回答 举报

allintel 幼苗


Y=(500X0.8)+(X-500)X0.7
=400+0.7x-350
=0.7x+50
Y(700)=0.7×700+50=540


9