(2009•翠屏区)只列算式(或方程),不计算.

(2009•翠屏区)只列算式(或方程),不计算.
(1)川南藕乡有150吨鲜藕要运往各大商场销售,第一次运走了40%,第二次运走了[1/3],剩下的第三次运完,第三次要运多少吨鲜藕?
150×(1-40%-[1/4])
150×(1-40%-[1/4])

(2)商店的衣服320元/套,其中裤子的价格是上衣的[1/3],一件上衣的价格是多少钱?(用方程)
x+[1/3]x=320.
x+[1/3]x=320.

(3)妈妈把4500元钱存入银行,定期三年,年利率为3.33%,到期后可取出本息共多少元?______.
ming_xin 1年前 已收到1个回答 举报

鸟哮也悦耳 幼苗


解题思路:(1)将总量当做单位“1”,第一次运走了40%,第二次运走了[1/3],根据用单位“1”去前两次运的占总数的分率即是第三次运走的占总数的分率,即1-40%-[1/4],则第三次需要运走:150×(1-40%-[1/4])吨.
(2)设上衣的价格是x元,裤子的价格是上衣的[1/3],则裤子的价格是[1/3]x元,又320元/套,由此可得方程:x+[1/3]x=320.
(3)利息=本金×年利率×时间,则三年后的利息为4500×3.33%×3,所以三年后的本息共为:4500+4500×3.33%×3元.

(1)150×(1-40%-[1/4]);
(2))设上衣的价格是x元,由此可得方程:x+[1/3]x=320.
(3)4500+4500×3.33%×3.
故答案为:150×(1-40%-[1/4]),x+[1/3]x=320,4500+4500×3.33%×3.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;列方程解应用题(两步需要逆思考);存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 完成此类题目要认真分析各小题中所给条件,然后列出正确算式.


9