李小刚买一个铅笔盒用去所带钱的一半,买一本笔记本又用去4元,这时还剩16元.李小刚原来带了多少元?

lianjun560 1年前 已收到4个回答 举报

纵火者训令 花朵


设带了x元
1/2x-4=16
x=40


5

loneliness 幼苗


x/2-4=16 解得x=40


4

心情流浪 幼苗


李小刚买一个铅笔盒用去所带钱的一半,买一本笔记本又用去4元,这时还剩16元。李小刚原来带了多少元?
(16+4)÷1/2
=20÷1/2
=40元


3

regretless 幼苗


这也要问???


2