一艘潜艇匀速下沉,向海底发射声波信号,间隔时间为t1;收到反射信号,间隔时间为t2……

一艘潜艇匀速下沉,向海底发射声波信号,间隔时间为t1;收到反射信号,间隔时间为t2……
一艘潜艇匀速下沉,向海底发射声波信号,间隔时间为t1;收到反射信号,间隔时间为t2,设这艘潜艇下沉的速度为v,求潜艇据海底的距离.
和地方了法 1年前 已收到1个回答 举报

fenzu 幼苗


多普勒效应导致了信号频率发生变化,可以从信号频率变化量和物体运动来求声波波速,最后求出距离.
VS=V(T1+T2)/(T1-T2),S=VS*(T1-T2)/2=V(T1+T2)/2.
上式在T1和T2趋近于零时成立.


10