某人在距离海面6.8M的轮船甲板上向海底发射声音信号,经过0.54秒后收到反射信号,求此处海的深度.

某人在距离海面6.8M的轮船甲板上向海底发射声音信号,经过0.54秒后收到反射信号,求此处海的深度.
当时温度15度 V海等于1530M每秒
无奈的ee 1年前 已收到2个回答 举报

weter34 幼苗


设此处海的深度为H
声音信号一个来回的路程S=2(H+6.8)
H=[(V*t)/2]-6.8=[(1530*0.54)/2]-6.8=406.3m


4

偶说的是实话 幼苗


[(0.54X1530)/2]-6.8


1