一个酒瓶容量1050立方厘米,正立时酒高15CM,倒立时瓶底空出6CM,求酒的数量.

sagiz5 1年前 已收到2个回答 举报

huan131 幼苗


老兄啊,条件是不是少了点?这个酒瓶是方的是圆的?如果把他当成棱柱或圆柱体,可以解到是750cm^3(立方厘米).
〔解〕
设瓶子高为h,由于酒高不变,可得:
h - 15 = 6
解得 h= 21(cm)
则瓶底面积 S = 1050 / h = 50 (cm^2)
则酒的体积 V = S * 15 = 750 (cm^3)


2

r14091 幼苗


无解


2