一元二次方程(a-6)x∧2-8x 9

一元二次方程(a-6)x∧2-8x 9
(2013•淄博)关于x的一元二次方程 (a-6)x2-8x+9=0有实根. (1)求a的 最大整数值;
2013-12-05
(2013•淄博)关于x的一元二次方程(a-6)x2-8x+9=0有实根. (1)求a的最大整数值; (2)当a取最大整数值时,①求出该方程的根; ②求2x∧2-(32x-7)(x∧2-8x+11)∧-1
的值
ss岁月的燃烧 1年前 已收到1个回答 举报

从不回贴的 春芽


(1)原方程:(a-6)x^2-8x+9=0
△=b²-4ac=64-4[(a-6)x9]=64-36(a-6)
原方程有实根,即△≥0
即:64-36(a-6)>0
∴ 16-9(a-6)>0
∴a


8