若y与x的三次方成反比例,且x=2时y=1/4.(1)求y与x的三次方的函数关系式(2)求y=-16时x的值

海声MM 1年前 已收到1个回答 举报

春天的百灵 幼苗


(1)
y与x的三次方成反比例
则y=k/x^3
x=2 y=1/4 代入方程
1/4=k/2^3=k/8
k=2
y=2/x^3
(2)
-16=2/x^3
x^3=-8=(-2)^3
x=-2


1