16的-x-5次幂等于17的-3x次幂 请问x等于多少 答案要用x的以10为底的对数表示 在线等答案

16的-x-5次幂等于17的-3x次幂 请问x等于多少 答案要用x的以10为底的对数表示 在线等答案
感谢
凡心飞舞 1年前 已收到2个回答 举报

yangsttar 幼苗


16^(-x-5)=17^(-3x)
16^(x+5)=17^(3x)
16^(x+5)=10^m=17^(3x)
m=lg(10^m)=lg[16^(x)*16^5]=xlg(16)+5lg(16)
m=lg(10^m)=lg[17^(3x)]=3xlg(17)
xlg(16)+5lg(16)=3xlg(17)
x[3lg17-lg16]=5lg16
x=5lg16/[3lg17-lg16]


7

马元元 精英


16^(-x-5)=17^(-3x)
(-x-5)lg16=(-3x)lg17
(-3x)/(-x-5)=lg16/lg17
x/(x+5)=lg16/(3lg17)
(x+5-5)/(x+5)=lg16/(3lg17)
1-5/(x+5)=lg16/(3lg17)
5/(x+5)=1-lg16/(3lg17)=(3lg17-lg16)/...


0