从一块长26cm的铁皮四角剪去四个边长3cm的正方形,再焊成长方体铁盒,容积840m³,求原来的宽.

xtc119 1年前 已收到1个回答 举报

smilecole 幼苗


铁盒的长=26-3-3=20(厘米)
铁盒的宽=840÷20÷3=14(厘米)
原来铁皮的宽=14+3+3=20(厘米)
答:原来铁皮的宽是20厘米


4