若a+b=7,ab=10,则(5ab+4a+7b)+(6a-3b)-(4ab+6a)的值为( )

再见小小小 1年前 已收到2个回答 举报

这壹周 春芽


(5ab+4a+7b)+(6a-3b)-(4ab+6a)
=5ab+4a+7b+6a-3b-4ab-6a
=ab+4a+4b
=ab+4(a+b)
=10+4×7
=38


2

凝眉MM 幼苗


(5ab+4a+7b)+(6a-3b)-(4ab+6a)
=5ab+4a+7b+6a-3b-4ab-6a
=ab+4a+4b
=ab+4(a+b)
=10+4*7
=38


0