通常购买同一品种且其他方面品质也相同的西瓜时,人们希望西瓜果实占整个西瓜的比例越大越好.

通常购买同一品种且其他方面品质也相同的西瓜时,人们希望西瓜果实占整个西瓜的比例越大越好.
我们把西瓜看成球体,并把西瓜果实的密度看成是均匀的,西瓜皮的厚度都是a.已知球的体积公式为
V=4/3兀R的三次(其中R为球的半径).
(1)西瓜果实与整个西瓜的体积之比是多少?
(2)设大西瓜的半径为R,小西瓜的半径r(R比r大),你觉得购买大西瓜合算还是小西瓜合算?计算
dg3693850cc 1年前 已收到1个回答 举报

zsl_zx 幼苗


(1)西瓜瓤与整个西瓜的体积各是:V=4/3p(R-d)的立方与V=4/3pR的立方
(2)西瓜瓤与整个西瓜的体积的比是:[(R-d)/R]的立方
(3)买大西瓜合算.
希望能帮到你!


3