初三化学题质量守恒一章里的 有两道题哈、今天 晚上 最晚最晚就要叻、帮个忙哈1、将A、B、C、D四种物质放在密闭容器里加

初三化学题质量守恒一章里的
有两道题哈、今天 晚上 最晚最晚就要叻、帮个忙哈
1、将A、B、C、D四种物质放在密闭容器里加热,化学反应前后四种物质的质量关系如下:
反应前 反应后
A 4 x
B 16 20
C 111 0
D 4 89
该反应的反应物是 生成物是?
表中的X值为?
该反应属于 反应?
2、某校化学兴趣活动小组的同学在一次实验中,将一种金属投入盛有水的烧杯中,发现金属与水剧烈反应,并有大量气体生成,根据上述实验现象讨论下列问题:
这种气体可能是什么?为什么?
请你设计一个实验验证你的推测(要求简写出操作步骤、可能观察到的现象和有关结论).
wcs_pci 1年前 已收到4个回答 举报

ku29 幼苗


1、有题意可知:B增加了4g,C减少了110g,D增加了85g,所以B和D是生成物,C是反应物.
至于A嘛,可以根据质量守恒定律来计算.题中反应物111g,生成物89g,根据质量守恒定律,所以应是生成物,生成质量为111g-89g=22g.所以x的值为4g+22g=26g.
由于反应物只有一种,生成物有三种,当然是分解反应了.
2、这种气体可能是氢气.根据质量守恒定律,反应前物质的元素种类与反应后不变,所以可能是氢气.
实验及验证:收集该气体于试管中,把点燃的火柴伸入试管中(当然伸入前要检验其纯度).
现象:气体被点燃,出现淡蓝色火焰,烧杯壁上有水珠生成.
结论:改气体是氢气.


6

树梢上月儿 幼苗


1.反应物是C,生成物是其他三种.
X值是26. 算法:111-[(20-16)+(89-4)]+4=26
属于分解反应,因为C变为0而其他物质增加.
2.这种气体可能是氢气.金属将水中的氢置换出来.
实验就不写啦,反正就是用某种金属(活泼)去和水反应,把生成的气体收集起来后,插入燃着的木条.
现象:产生淡蓝色火焰,在火焰上罩上干冷烧杯,烧杯比上有水珠...


2

zxiaoying 幼苗


Cu2(OH)2CO3=(加热)=2CuO+H2O+CO2↑
X=26
分解反应
氢气 活泼金属与水反应得到氢气
你把收到的气体按检验氢气的方法做


2

南ww楚声 幼苗


1、反应物是C,生成物是其它三种(只有C的质量减少了,且变为0,其它的都增加);X为26,根据质量守恒定律算一下就可以了;属分解反应。
2、是氢气,因为水是有两种元素组成的(H2O),不可能是氧气;
用钠投入水中就可以了,2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑...


1