椭圆的应用题将一块边界为椭圆的铁皮截成一块梯形铁皮,已知该椭圆的长轴长为4,短轴长为2,若以椭圆的短轴为梯形的一条底边,

椭圆的应用题
将一块边界为椭圆的铁皮截成一块梯形铁皮,已知该椭圆的长轴长为4,短轴长为2,若以椭圆的短轴为梯形的一条底边,则梯形面积的最大值是多少
一个人的1900 1年前 已收到1个回答 举报

徐未 幼苗


以椭圆的对称中学为坐标原点,长轴所在直线为X轴,短轴所在直线为Y轴,建立直角坐标系.设梯形为ABCD,C,D在Y轴上.椭圆为X^2/A^2+Y^2/B^2=1(A>B>0)
因为椭圆长轴长为4 短轴长为2
所以A=2,B=1
所以椭圆方程:X^2/4+Y^2=1
因为椭圆的短轴为梯形的一条底边
所以CD=2
设A坐标(X,Y),则B坐标(X,-Y)
所以,梯形的上底长为|2Y|,下底长为2,高为|X|
所以,梯形的面积S=(|2Y|+2)×|X|÷2=|XY|+|X|
所以S^2=X^2×(|Y|+1)^2……①
因为A在椭圆上,
所以X^2=4-4×Y^2……②
②代入①得
S^2=-4Y^4-8|Y|^3+8|Y|+4
求导得(S^2)‘=-8×(2|Y|^3+3Y^2-1)
因为0≤|Y|≤1
所以Y=1/2时(S^2)'=0,梯形的面积S取到最大值,为3√3/2


7