张老师给李明50元钱,让他去买支10支铅笔,5本练习本,李明听错了买回4支铅笔5本练习本并找给老师24元,求

张老师给李明50元钱,让他去买支10支铅笔,5本练习本,李明听错了买回4支铅笔5本练习本并找给老师24元,求
笔和练习本的单价.
jiez0 1年前 已收到1个回答 举报

sdjianz 幼苗


10x+5y=50
4x+5y=50-24
x=4
y=2
所以笔单价是4,本子的单价是2


4