水平地面上放有一质量为M的平板车,它可无摩擦力地在地面上运动,在车上有两个质量都为m的人

水平地面上放有一质量为M的平板车,它可无摩擦力地在地面上运动,在车上有两个质量都为m的人
以相对于车的速度u从车的后面跳下,在下述两种情况下求板车的速度.
1,两个人同时跳下.
2,一个人跳下后,另一个再跳下.
fwen067 1年前 已收到1个回答 举报

床上风景 幼苗


1、动量守恒,(2m+M)*0=2m*u+M*v,v=-2m*u/M,也就是速度相反,大小2mu/M
2、动量守恒,第一个人跳下:(2m+M)*0=mu+(M+m)*v1,v1=mu/(M+m),第二个人跳下:(m+M)*(mu)/(M+m)=m((mu)/(M+m))+Mv2,v2=(mu/M)-(mu)/M(M+m)


4