苯酚钠与碳酸反应为什么只生成NaHCO3而没有Na2CO3且与CO2的量无关

苯酚钠与碳酸反应为什么只生成NaHCO3而没有Na2CO3且与CO2的量无关
1、不要跟我扯强酸制弱酸,就算生成Na2CO3与苯酚 这也是强酸制弱酸
2、不要跟我扯苯酚的酸性比HCO3-强 如果是那样为什么苯酚没有跟NaHCO3继续反应呢?
3、更不要跟我说什么CO32-结合氢离子的能力比苯酚根强 那是等浓度下 现在苯酚根相对CO32-是大量的 H+肯定都去结合苯酚了
4、不要跟我说即使有Na2CO3存在也跟H+结合了 这个假设根本就不符合实际
5、不要复制,其他地方的答案我都看过了,如果满意就不会到这问了
违背以上五条原则的答案直接无视
比如把碳酸的第一步电离当作K1 第二步电离当作K2 苯酚的电离常数为KA
K1大于KA大于K2
必须用化学平衡角度解释
好的再加分
2L
那为什么NaClO与碳酸反应生成的产物有碳酸钠还有碳酸氢钠呢
HCL是强电解质 高中化学就没学好的人解答这问题就算了吧。。
szfldl 1年前 已收到3个回答 举报

藤门2苇氏 幼苗


活度I=0时
碳酸 Ka1=4.2x10-7 Ka2=5.6x10-11
苯酚 Ka=1.12x10-10
因而
苯酚钠的 Kb=Kw/Ka=8.92x10-5
和碳酸反应的K1=Ka1 * Kb /Kw = 3750
和碳酸氢钠反应的K2=Ka2 * Kb/Kw = 0.4
比较一下 K1/K2=1x10^5 亦即pK1-PK2>5 一二两部分离
且K2较小,加上K1数值并不大 累积反应常数较小 可以认为第二部未发生


8

as2636 幼苗


大哥.....
我直接给你200分
你回家用那5项原则解题行不?


2

电子娃88 幼苗


"更不要跟我说什么CO32-结合氢离子的能力比苯酚根强 那是等浓度下 现在苯酚根相对CO32-是大量的 H+肯定都去结合苯酚了"不合逻辑吧 !按这个逻辑 向大量浓盐酸中放入少量Na2CO3 由于CL-相对于CO32-是大量 H+都去结合CL-了 于是没有CO2产生。。。


0