请解一下方程组:{2(x+y)=14 14(x-y)=14

liu6311 1年前 已收到3个回答 举报

再吻 幼苗


X+y=7
x-y=1
x=4 y=3


4

lianzihz 幼苗



x+y=7
x-y=1
两式相加: 2x=8
x=4
两式相减:2y=6
y=3


2

香水百花 幼苗


2(x+y)=14 14(x-y)=14解为x=4 y=3


0