将16.8L CO2气体(标准状况下)通入1.00L 1.00mol•L-1的NaOH溶液中,试确定

将16.8L CO2气体(标准状况下)通入1.00L 1.00mol•L-1的NaOH溶液中,试确定产物的组成及其物质的量.
chunhouhou 1年前 已收到2个回答 举报

pauperwang 幼苗


解题思路:可能反应反应:CO2+NaOH=Na2CO3+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3,n(CO2):n(NaOH)=[16.8L/22.4L/mol]:1mol=3:4,介于2与1之间,故上述两反应都发生,产物为Na2CO3、NaHCO3,根据钠原子、碳原子守恒列方程计算Na2CO3、NaHCO3的物质的量.

n(CO2)=[16.8L/22.4L/mol]=0.750mol,n(NaOH)=1.00 L×1.00 mol•L-1=1.00mol,根据2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O,知该反应中CO2过量的部分为:0.75mol-[1.00mol/2]=0.250mol,生成的Na2CO3为[1.00mol/2]=0.500mol.
Na2CO3+CO2+H2O═2NaHCO3
1  1       2
反应中Na2CO3过量,生成的NaHCO3为n(反应的CO2)×2=0.500mol,溶液中剩余的Na2CO3为0.500mol-0.250mol=0.250mol.
答:产物中Na2CO3为0.250mol,NaHCO3为0.500mol.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式有关计算,难度不大,根据二氧化碳与氢氧化钠的比例关系判断产物是关键.


6

spider1821 幼苗


n(CO2)=16.8/22.4=0.75mol,n(NaOH)=1mol
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2 1 1
1mol 0.75mol0.5mol CO2过量0.25mol
Na2CO3+CO2+H2O==2NaHCO3
1 1 2
0.5mol 0.25mol 0.5mol Na2CO3 0.25mol
产物的组成:NaHCO3 0.5mol Na2CO3 0.25mol


2