因式分解:a²-25分之1b²

200023624 1年前 已收到5个回答 举报

yufuzi 幼苗


a²-25分之1b²
=a²-(5分之1b)²
=(a+5分之1b)(a-5分之1b)


3

gangan999 幼苗


a²-25分之1b²
=a²-(b/5)²
=(a+b/5)(a-b/5)


2

春之声 幼苗


a²-b²/25=a²-(b/5)²
=(a+b/5)(a-b/5)
用平方差公式


2

yuyexg 花朵


原式
=a²-(5分之b)²
=(a+5分之b)(a-5分之b)


~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解...


1

dudu200 幼苗


主要考查平方差公式
a²-25分之1b²=(a+b/5)(a-b/5)


0