1、已知:△ABC中,H为垂心(各边高线的交点),O为外心,且OM⊥BC于M. (1)求证:AH=2OM;

hlkjpeixunit 1年前 已收到1个回答 举报

maggiefine 幼苗


取AC的中点为D,过D作DE平行AH,连接BH、OD
因为O为外心,且OM⊥BC,所以M为BC的中点,因为D为AC的中点,所以OD⊥AC
因为DE平行AH,D为AC的中点,所以DE=AH/2,E为CH的中点,
又因为M为BC的中点,所以ME平行BH
对四边形OMED来说,因为OD⊥AC,BH⊥AC,ME平行BH,所以ME平行OD
因为OM⊥BC,AH⊥BC,DE平行AH,所以OM平行DE,所以四边形OMED为平行四边形,得OM=DE,由DE=AH/2,所以OM=AH/2,即AH=2*OM


2