已知直线l过点P(4/3,2),且与x轴、y轴正半轴分别交于AB两点,当△AOB的面积为6时,求直线l的方程

mustberich 1年前 已收到1个回答 举报

zhkan351 花朵


设直线l方程为 x/a+y/b=1
有 (4/3)/a+2/b=1.ab=±12 解得(a,b)=(4,3)或者(2,6)或者(-4,3)或者(-2,6)
直线l的方程 y=(-3/4)x+3.y=-3x+6,y=(3/4)x+3.y=3x+6,


9