小强为希望工程捐款.5天后他共捐了65元其中每一天所捐的都比前一天多2元他第一天捐了多少钱?

sadgjklawlkrhger 1年前 已收到1个回答 举报

huanghuan1 幼苗


平均每天捐:
63÷5=13(元)
所以可得第一天捐了:
13-2x2=9(元)


2