有一些花,如果每隔2米摆一盆.摆成一条线,一共可以摆48米.如果把这些花摆成方阵,最外面一层一共有多少

有一些花,如果每隔2米摆一盆.摆成一条线,一共可以摆48米.如果把这些花摆成方阵,最外面一层一共有多少
盆花
浪海看花 1年前 已收到2个回答 举报

小宝贝88 幼苗


48/2+1=25(盆)
摆成方阵,只能是5*5的,
最外层:(5-1)*4=16盆


9

tianshi0079 幼苗


最外面有16个


1