已知函数f(x)=x (x≥1)1−x (x<1)则

已知函数f(x)=
x (x≥1)
1−x (x<1)
则f[f(-2)]=______.
abzs81 1年前 已收到1个回答 举报

redfox_he 幼苗


解题思路:本题考查的是分段函数求值的问题.在解答时应先从内到外逐层求解,由-2所处的范围根据分段函数即可求得f(-2)的值,再由f(-2)值的范围即可获得问题的解答.

因为-2<1,∴f(-2)=1-(-2)=3,
又因为3>1,
∴f[f(-2)]=f(3)=3.
∴f[f(-2)]=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 分段函数的解析式求法及其图象的作法.

考点点评: 本题考查的是分段函数的求值问题.在解答的过程当中充分体现了分类讨论的思想、问题转化的思想.值得同学们体会和反思.


10