38.3×7.6+11×9.25+427×0.24最简便算法

38.3×7.6+11×9.25+427×0.24最简便算法
要最简便的,最好有解题过程
cnzsp 1年前 已收到1个回答 举报

ww弑神 幼苗


38.3×7.6+11×9.25+427×0.24
=38.3*(10-2.4)+42.7*2.4+(10+1)*9.25
=383+2.4*(42.7-38.3)+92.5+9.25
=383+2.4*4.4+101.75
=484.75+2.4*(4+0.4)
=484.75+9.6+0.96
=595.31


4