设1molHe服从理想气体行为,由始态T1= 273.2K,p1=304000Pa经恒温抗外压202700Pa(不可逆)

设1molHe服从理想气体行为,由始态T1= 273.2K,p1=304000Pa经恒温抗外压202700Pa(不可逆)的过程转变为p2=202700Pa,体积为V2的终态.求此过程的W、Q、ΔU、ΔH、ΔS、ΔG和ΔA .
金猪过年 1年前 已收到2个回答 举报

yeuyao 幼苗


△H=Q=362×92.14×10-3=33.35Kj
W=-p(Vg-Vl)=-pVg=-RT=-8.314×383.15kJ=-3.186kJ △U=Q+W=30.164Kj △A=W=-3.186Kj
△G=0△S=△H/T=87.075J.K-1


10

美髯公子 幼苗


打字不易,如满意,望采纳。


1