根据某双原子理想气体1mol,从始态250k、200kap经过不同过程达到各自平衡态,计算各过程中的Q,W,ΔU,ΔH.

根据某双原子理想气体1mol,从始态250k、200kap经过不同过程达到各自平衡态,计算各过程中的Q,W,ΔU,ΔH.
(1)、恒温反抗50kpa恒压不可逆膨胀
(2)、绝热反抗50kpa恒外压不可逆膨胀
only4fun 1年前 已收到1个回答 举报

yanghb123987 幼苗


(1)(T1=250K,P1`=200KPa)→(T1=T2,P1=50KPa)
W=-P2ΔV=-P2(V2-V1)=-(RT2-RT1P2/P1)=-1.559KJ
ΔU=CvΔT=0
Q=ΔU-W=1.559KJ
ΔH=CpΔT=0
(2)绝热 Q=0
(T1=250K,P1`=200KPa)→(T2=?,P1=50KPa)
W=ΔU
ΔU=CvΔT
理想双原子气体 Cv=5/2R Cp=7/2R
-(RT2-RT1P2/P1)=5/2R(T2-T1)
解之 得11/14T1=T2 T2=196.4K
ΔT=53.5K
ΔU=CvΔT=1.113KJ=W
ΔH=CpΔT=1.559KJ
我才刚高中毕业,都是自学的,您在检查下吧


7