提公因式法(要过程)分解因式1、2(a-3)²-a+32、6x(x+y)-4y(x+y)3、3m(x-y)-2

提公因式法(要过程)
分解因式
1、2(a-3)²-a+3
2、6x(x+y)-4y(x+y)
3、3m(x-y)-2(y-x)²
4、18b(a-b)²-12(a-b)³
5、(m+n)(p+q)-(m+n)(p-q)
6、a(x-a)+b(a-x)-c(x-a)
7、a的n次方+a的n+2次方 +a的2n次方=
20580171xw 1年前 已收到2个回答 举报

memory_blood 幼苗


1 2(a-3)²-(a-3)
=2(a-3)(a-3)-(a-3)
=(a-3)(2a-6-1)
=(a-3)(2a-7)
2 (6x-4y)(x+y)
3(x-y)(3m-2(x-y)
=(x-y)(3m-2x+2y)
4(a-b)²(18b-12(a-b)]
=(a-b)²(18b-12a+12b)
=(a-b)²(30b-12a)
=6(a-b)²(5b-2a)
5(m+n)(p+q-p+q)
=2q(m+n)
6a(x-a)-b(x-a)-c(x-a)
=(a-b-c)(x-a)
7a^n+a^(n+2)+a^(2n)
a^n(1+a²+a^n)


1

抱着娃娃逛超市 幼苗


第一题=(a-3)(2a-6-1)=(a-3)(2a-7)
第二题=(x+y)(6x-4y)
第三题=(x-y)(3m-2x+2y)
第四题=6(a-b)^2(3b-2a+2b)=6(a-b)^2(5b-2a)
第五题=(m+n)(p+q-p+q)=2q(m+n)
6=(x-a)(a-b-c)
7=a^n(1+a^2+a^n)


1