孙阿姨购买了某公司2年期的债券,这种债券的年利率为5%,2年后扣除20%的利息税之后得到本息和为27000元,

孙阿姨购买了某公司2年期的债券,这种债券的年利率为5%,2年后扣除20%的利息税之后得到本息和为27000元,
孙阿姨买这种债券多少元?
太平墓主 1年前 已收到3个回答 举报

likuigz 幼苗


5%x2x(1-20%)=8%
买了 27000÷(1+8%)=25000元


9

gasgasgas 幼苗


设买X元
x+5%x*2*(1-20%)=27000解出来就行25000元


0

zadbad2008 幼苗


27000÷【1+5%*2*(1-20%)】=25000


0