两筐梨子共重216千克,若从第一筐内拿出它的[1/7]放入第二筐,这时两筐重量相等.第一筐原有梨子多少千克?

粉红宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

88128868 幼苗


解题思路:设第一筐原有梨子x千克,由题意知,x-[1/7]x=216-x+[1/7]x,解方程即可求解.

设第一筐原有梨子x千克,
由题意知x-[1/7]x=216-x+[1/7]x,
[12/7]x=216,
x=216×[7/12],
x=126.
答:第一筐原有梨子126千克.

点评:
本题考点: ["列方程解应用题(两步需要逆思考)"]

考点点评: 此题关键是利用题目条件找出等量关系,列方程即可求解.


2