某栋楼第三季度的用电量比第二季度增加了百分之五,第四季度又比第三季度少了百分之五,这栋楼,第四季度

bfangxiong 1年前 已收到6个回答 举报

浅夏流萤 幼苗


假设2季度用电量是1 ,则3季度为(1+5%) 4季度为(1+5%)x(1-5%)=99.75%


2

电动自行车 幼苗


我也想请教各位哥哥姐姐回答这个问题!!!


2

深蓝色的绿茶 幼苗


设二季度为X
第三季度用电量为X+X5%
第四季度用电量为X+X5%-(X+X5%)5%
第四季度是第二季度的百分之几就是:第四季度用电量除以第二季度用电量,即:
X+X5%-(X+X5%)5%/X=(1+5%)(1-5%)=0.9975=99.75%


2

jdknknlf159 幼苗


我也不会呢、sorry、正要百度查查、结果没有、唉、同命相连哇


1

zhqg 幼苗


把第2季度当作单位''1",3季度是1加5%,就是105%,105%=1.05.
1.05乘(1-5%)=0.9975然后化成百分数=99.75%
或者把第2季度当成100
[100乘(1+5%)]乘(1-5%)
=[100x105%]x95%
=105x95%
=99.75%


1

夏维仪 幼苗


假设是百分之10
10*0.05=0.5
10+0.5=10.05
10.05*0.05=0.525
10.5-0.525=9.975
9.975/10=0.9975
0.9975=百分之99.75


1