多少克氯化钾溶解于1.8L水中,才能使每100个水分子中含有1个K+离子

多少克氯化钾溶解于1.8L水中,才能使每100个水分子中含有1个K+离子
A.7.45g B.37.5g C.39g D.74.5g
0.1mol某固体单质与氯气完全化合后质量增加了7.1g,此固体单质可能是
A.钠 B.镁 C.铝 D.铁
2.16gX2O5中含有0.1mol氧原子,则X的相对原子质量为多少
A.21.6 B.28 C.14 D.31
请顺便将解题过程列出.
wqewewe 1年前 已收到3个回答 举报

dolphinatsea 幼苗


1、水的物质的量为1.8×1000/18=100mol,100个水分子中含有1个K+离子则需要KCl 1mol,D
2、0.1mol金属增加7.1gCl即0.2mol,所以应该是2价,B
3、设x,有2.16/(2x+80)×5=0.1,解出x=14


7

zjfy 幼苗


1、答案:D
每100个水分子中含有1个K+离子:
c(K+)=n(K+)/V1
=(1/NA)/[(100/NA)*18/1000]

=5/9 mol/L
m(K+)=c(K+)*V2*M(KCl)

=(5/9)*1.8*74.5
=74.5g
2、答案:B


2

朕赦你ww 幼苗


第一题
水的物质的量:1.8×1000【水的质量】/18【水的相对分子质量】=100mol
每一百个水分子含有一个钾离子 一百摩尔的水中需要有一摩尔的氯化钾 所以是D
第二题
因为是化合反应 所以增加的质量是氯元素 所以氯的的摩尔数为0.2mol根据电子数守恒 固体的价态为正二价 假如要是铁的话 会直接变成三价的 【变成二价铁也不靠谱】所以是镁B
第三题


2