问一个初中的数学几何.急.E在平行四边形ABCD的边BA的延长线上,CE交BD于G.求证:CG是EG、FG的比例中项.图

问一个初中的数学几何.急.
E在平行四边形ABCD的边BA的延长线上,CE交BD于G.
求证:CG是EG、FG的比例中项.
图在这:



hillview 1年前 已收到2个回答 举报

上帝无敌 幼苗


平行四边形ABCD
所以:DF‖BC,可得:FG/CG=DG/GB
DC‖EB 可得:CG/GE=DG/GB
所以:FG/CG=CG/GE
所以:CG是EG、FG的比例中项


9

springyin20 幼苗


证明:
∵平行四边形ABCD
∴CD//EB且AD//BC
∴CG:EG=DG:BG
FG:CG=DG:BG
∴CG:EG=FG:CG
∴CG^2=EG.FG
即CG是EG、FG的比例中项


0