问一道高中物理题(平抛运动的功率问题)

问一道高中物理题(平抛运动的功率问题)
是关于平抛运动的,物体从 A 点做平抛运动落到地面,那么重力做的功率P=F V,为什么用P=W/t 这个公式不行呢?我试着做了一下,带入数值后答案明显不同.
请给我讲解一下思路吧,哪里出错了
SHFDASCG 1年前 已收到4个回答 举报

saiyankakarotta 幼苗


有空气阻力的存在 P=W/t 中W=重力做功+阻力做的负功


10

huangyan5206666 幼苗


你粗心了点而已
你说 物体从 A 点做平抛运动落到地面,那么重力做的功率P=F V
P是重力的功率 F是重力 注意:V是物体的垂直分速度
为什么用P=W/t 这个公式不行呢?
怎么不行 P是重力的功率 注意: W是重力做的功 而不是物体最终动能
T是重力做功的时间 (在这里就是总时间)...


2

只爱陌生人的我 幼苗


P=FV① 这个是瞬时功率表达式。(当然,如果你代入的V是平均值,那求出来就是平均值。)
而P=W/t② 是平均功率表达式。如果你把 V=gt/2 代入①,结果和②应该是一样的。


1

讨厌来闹的 幼苗


P=FV是在速度为V时的瞬时功率,P=W/t是从v。到v过程中的平均功率。


0