实验室中要测定某无色气体的成份,已知此气体可能由CO2、NH3、NO2、N2、NO中的一种或几种混合而成.将此无色气体进

实验室中要测定某无色气体的成份,已知此气体可能由CO2、NH3、NO2、N2、NO中的一种或几种混合而成.将此无色气体进行以下实验:①先通过盛有浓硫酸的洗气瓶,发现气体减少一部分体积;②继续通过装有Na2O2固体的干燥管,发现从干燥管出来的气体颜色呈红棕色;③再继续将气体通入盛满水倒立于水槽中的试管内,最后气体完全被吸收,试管内仍为一满试管液体.由此可判断:
(1)原气体中一定含有______,一定不含有______.
(2)写出②中发生反应的化学方程式______.
(3)由最终结果可知原气体中______和______的体积比为______.
jaygogomoli 1年前 已收到1个回答 举报

moscowivan 幼苗


解题思路:气体为无色,则一定不含有NO2
①先通过盛有浓硫酸的洗气瓶,发现气体减少一部分体积,说明含有NH3
②继续通过装有Na2O2固体的干燥管,发现从干燥管出来的气体颜色呈红棕色,说明含有CO2和NO,CO2和过氧化钠反应生成氧气,氧气和NO反应生成红棕色气体NO2
③再继续将气体通入盛满水倒立于水槽中的试管内,最后气体完全被吸收,试管内仍为一满试管液体,说明不含N2,以此解答该题.

气体为无色,则一定不含有NO2
①先通过盛有浓硫酸的洗气瓶,发现气体减少一部分体积,说明含有NH3
②继续通过装有Na2O2固体的干燥管,发现从干燥管出来的气体颜色呈红棕色,说明含有CO2和NO,CO2和过氧化钠反应生成氧气,氧气和NO反应生成红棕色气体NO2
③再继续将气体通入盛满水倒立于水槽中的试管内,最后气体完全被吸收,试管内仍为一满试管液体,说明不含N2
(1)由以上分析可知一定含有NH3、CO2、NO,一定不含有N2、NO2,故答案为:NH3、CO2、NO;N2、NO2
(2)CO2和过氧化钠反应生成氧气,反应的方程式为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,氧气和NO反应生成红棕色气体NO2,反应的方程式为2NO+O2=2N02
故答案为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2NO+O2=2N02
(3)CO2和过氧化钠反应生成氧气,氧气和NO反应生成红棕色气体NO2,气体完全溶于水,说明没有氮气,氧气和二氧化氮与水完全反应生成硝酸,发生4NO2+O2+2H2O=4HNO3,设有4molNO2,则应有4molNO,反应2NO+O2=2N02和4NO2+O2+2H2O=4HNO3共需要氧气为2mol+1mol=3mol,
由方程式2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2可知,应有6molCO2,则n(CO2):n(NO)=6:4=3:2,
故答案为:CO2;NO;3:2.

点评:
本题考点: 物质的检验和鉴别的实验方案设计;化学方程式的书写;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查物质的检验和鉴别的实验设计,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意相关基础知识的积累,难度中等.


5