某无色气体可能含有CO2,CO,H2中的一种或几种,依次进行以下实验:1,通过灼热的CuO时,固体变成红色;

某无色气体可能含有CO2,CO,H2中的一种或几种,依次进行以下实验:1,通过灼热的CuO时,固体变成红色;
2、通过白色CuSO4粉末时,粉末变成蓝色;3、通入澄清石灰水中,石灰水变浑浊.下列判断正确的是( )
A、原混合气体中一定含有CO2 CO H2
B、原混合气体中没有CO2,一定含有H2 CO
C、原混合气体中一定含有H2和CO2,可能含有CO
D、原混合气体中一定含有H2,可能有CO或CO2或二者都有
iamnanni 1年前 已收到3个回答 举报

Laser_Lu 幼苗


选D
1.通过灼热的CuO时,固体变成红色
CO+CuO=Δ=Cu+CO2
CuO+H2=Δ=CU+H2O
2.通过白色CuSO4粉末时,粉末变成蓝色
1生成了H2O,说明一定有H2
CuSO4+5H2O==CuSO4·5H2O
3.通入澄清石灰水中,石灰水变浑浊
可能原来有CO2,也可能是1生成的


8

shujianzhen 果实


B
CUO+CO=CO2+CU
CUO+H2=CU+H2O
CUSO4+5H2O=CUSO4.5H2O
CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O


2

颓废中的残废 幼苗


D


1