帮我解一下方程,用六年级的方法,谢谢!

帮我解一下方程,用六年级的方法,谢谢!
3(x+2)-2(x-3)=16
3(x+1)-(1-x)=2(x-1)
6x-3(3-2x)=6-(x+2)
急~
文昌豪杰 1年前 已收到1个回答 举报

爱不释手扼 春芽


3(x+2)-2(x-3)=16
3x+6-2x+6=16
x+12=16
x=16-12
x=4
3(x+1)-(1-x)=2(x-1)
3x+3-1+x=2x-2
4x+2=2x-2
4x+2+2=2x
2x-4x=4
-2x=4
x=-2
6x-3(3-2x)=6-(x+2)
6x-9+6x=6-x-2
12x-9=4-x
12x+x=4+9
13x=13
x=1


1