8上数学、急

8上数学、急

不下残阳 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的雨露_xx 幼苗


∵BD⊥AE,CE⊥AE
∴∠ADB=∠CEA=90°
∴∠CAE+∠ACE=90°
∵∠BAC=90°
∴∠BAD+∠CAE=90°
∴∠BAD=∠ACE
∵∠ADB=∠CEA
AB=AC
∴A△DB≌△CEA(AAS)
∴BD=AE,AD=CE
∵AE=AD+DE=CE+DE
∴BD=CE+DE


9