1、已知西红柿的种植面积为4.2公顷,西红柿占总蔬菜的56%,黄瓜占总蔬菜的30%,茄子占蔬菜的14%,三种蔬菜种植面积

1、已知西红柿的种植面积为4.2公顷,西红柿占总蔬菜的56%,黄瓜占总蔬菜的30%,茄子占蔬菜的14%,三种蔬菜种植面积是多少公顷?
2、小亮和小强比赛口算,小亮2分钟口算24道题,小强说:“我的计算速度比你快25%.”小强每分口算多少道题?
3、王老师去文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些,给你打8折.”王老师预算了一下,如果买50支可以便宜6折,你认为每支2B铅笔的原价是多少元?(用方程解答)
4、学校门口正在修路,小芳看到压路机的前轮半径是5分米,轮宽2米,工作时每分滚动15周,前轮压过的路面是多少平方米?
5、张老师家有一个长方体的玻璃鱼缸,长8分米,宽4分米,高6分米.鱼缸里原来有一些水,放入4个同样大的装饰球后,水面上升了6厘米,你能算出每个装饰球的体积是多少立方厘米吗?
6、淘宝小屋服装店上午卖出两件不同的服装,卖出去的价格都是480元.但是其中一件亏损了20%,而另一件赚了20%.这个店卖出这两件服装后,实际赢利或亏损了多少元?
sk198113 1年前 已收到1个回答 举报

gxb8000 幼苗


1、已知西红柿的种植面积为4.2公顷,西红柿占总蔬菜的56%,黄瓜占总蔬菜的30%,茄子占蔬菜的14%,三种蔬菜种植面积是多少公顷?
西红柿的种植面积为4.2公顷,西红柿占总蔬菜的56%
总面积:4.2/56%=7.5公顷
黄瓜占总蔬菜的30%
黄瓜:7.5*30%=2.25公顷
茄子占蔬菜的14%,
茄子:7.5*14%=1.05公顷
三种一共4.2+2.25+1.05=7.5公顷
2、小亮和小强比赛口算,小亮2分钟口算24道题,小强说:“我的计算速度比你快25%.”小强每分口算多少道题?
小亮的速度24/2=12题
小强的速度12+12*25%=15题
3、王老师去文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些,给你打8折.”王老师预算了一下,如果买50支可以便宜6折,你认为每支2B铅笔的原价是多少元?(用方程解答)
买50支可以便宜6折,这句话是说便宜6元吧
原价X元50X-50X*80%=6 10X=6
4、学校门口正在修路,小芳看到压路机的前轮半径是5分米,轮宽2米,工作时每分滚动15周,工作10分,前轮压过的路面是多少平方米?
压路机压路的面积就是求圆柱的侧面积,5分米=0.5米
3.14*0.5*2*2*15*10=942平方米
5、张老师家有一个长方体的玻璃鱼缸,长8分米,宽4分米,高6分米.鱼缸里原来有一些水,放入4个同样大的装饰球后,水面上升了6厘米,你能算出每个装饰球的体积是多少立方厘米吗?
想:放入的4个装饰球的体积等于上升的水的体积,8分米=80厘米,4分米=40厘米
80*40*6再除以4=4800立方厘米
6、淘宝小屋服装店上午卖出两件不同的服装,卖出去的价格都是480元.但是其中一件亏损了20%,而另一件赚了20%.这个店卖出这两件服装后,实际赢利或亏损了多少元?
第一件原价480/(1-20%)=600元
第二件原价480/(1+20%)=400元
两件原价600+400=1000元,两件售价480*2=960元,1000>960,亏损了.

1年前 追问

5

sk198113 举报

你能回答你2、3、4的解题思想吗。

举报 gxb8000

第二题先求小亮的速度,因为小亮的速度是单位1,单位1已知,所以用小亮的速度加小亮的25%等于小强的速度 第三题是根据50枝笔的原价减去50枝笔打八折的价钱等于便宜了的6元钱这个等量关系列方程 第四题是先求侧面积,再求1分钟即15个侧面积,最后再乘10分钟,如果你侧面积公式都不会背的话我只能劝你先打好基础再学习了

sk198113 举报

。。我是来对答案的。。但发现楼上楼下你们三个的答案都不一样。

举报 gxb8000

第三题题目有问题吧,先说8折后说6折但没有说到钱怎么算原价呢