(2014•路北区二模)下列各因式分解正确的是(  )

(2014•路北区二模)下列各因式分解正确的是(  )
A.x2+2x-1=(x-1)2
B.-x2+(-2)2=(x-2)(x+2)
C.(x+1)2=x2+2x+1
D.x3-4x=x(x+2)(x-2)
cwc98450 1年前 已收到1个回答 举报

YWDZJ02 花朵


解题思路:根据平方差公式:a2-b2=(a+b)(a-b),完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2,分别进行分解即可.

A、x2+2x+1=(x+1)2,故原式分解错误;
B、-x2+(-2)2=-(x-2)(x+2),故原式分解错误;
C、(x+1)2=x2+2x+1,不是因式分解,故此选项错误;
D、x3-4x=x(x+2)(x-2)分解正确,故此选项正确;
故选:D.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了公式法分解因式,关键是掌握完全平方公式和平方差公式.


5