测定铝镁合金中铝的质量分数和铝的相对原子质量.若实验用铝镁合金的质量为ag,加NaOH溶液,测得氢气体积为bmL(已换算

测定铝镁合金中铝的质量分数和铝的相对原子质量.若实验用铝镁合金的质量为ag,加NaOH溶液,测得氢气体积为bmL(已换算为标准状况),B中剩余固体质量为C g,则铝的相对原子质量为?
答案是33600(a-c)/b
凌洲 1年前 已收到1个回答 举报

依水决 幼苗


Mg和NaOH不反应
而2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
那么Mg的质量是cg
Al的质量是a-cg
而生成的氢气体积是bmL=b/1000L
那么物质的量是(b/1000)/22.4=b/22400mol
设Al的相对原子量是M
则Al的物质的量是(a-c)/M
根据比例式知道了Al的物质的量和H2的物质的量的关系是
2:3=(a-c)/M:b/22400
解得M=33600(a-c)/


3