(2010•长春模拟)某电视台曾播放过一则广告“XX电冰箱每天耗电仅0.4KW•h (1KW•h=3.6×10

(2010•长春模拟)某电视台曾播放过一则广告“XX电冰箱每天耗电仅0.4KW•h (1KW•h=3.6×106J),为了表示这些电能是微不足道的,画面上又出现了一名男士用电动剃须刀刮胡子的场面,2min后,仅刮了半边脸,0.4KW•h的电能就耗没了…”.一只普通的电动剃须刀额定功率约为2W.请通过计算来说明广告画面所反映的内容是否真实.
cedarj 1年前 已收到1个回答 举报

郭网云烟 幼苗


解题思路:已知电动剃须刀的功率及做功时间,由W=Pt求出电动剃须刀消耗的电能,然后判断广告是否真实.

电动剃须刀消耗的电能:
W=Pt=2W×2×60s=240J,
0.4kKW•h=0.4×3.6×106J=1.44×106J>240J,因此该广告不真实.
答:广告不真实.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题教育我们对待问题要实事求是,不能人云亦云.


1