“鸡兔同笼”是我国古代名题之一,《孙子算经》是这样记载的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?”,

“鸡兔同笼”是我国古代名题之一,《孙子算经》是这样记载的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?”,你认为结果是(  )
A.鸡23只兔12只
B.鸡12只兔23只
C.鸡14只兔21只
镇南公子 1年前 已收到1个回答 举报

绿刺 幼苗


解题思路:假设都是鸡,则足数为35×2条,实际有94条足,是因为兔比鸡多(4-2)条足.所以兔的只数为(94-35×2)÷(4-2),据此解答.

(94-35×2)÷(4-2),
=(94-70)÷2,
=24÷2,
=12(只).
35-12=23(只).
答:鸡有23只,兔有12只.
故答案选:A.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


6