1-2+3-4+5-6+…+2005-2006=______.

lj56909697 1年前 已收到5个回答 举报

为爱ll 幼苗


解题思路:观察式子的特点,相邻两个数为一组,和为-1,共有1003个-1,再相加即可.

原式=[1+(-2)]+[3+(-4)]+…+[2003+(-2004)]+[2005+(-2006)]
=(-1)+(-1)+…+(-1)(共1003个-1)
=-1003.
故答案为-1003.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数加减混合运算,先找出规律,能使问题简化.


3

robin412 幼苗


1-2=-1
3-4=-1
……
2005-2006=-1
总共是2006/2组,所以是-1003


2

小可爱_dd 幼苗


-1003


2

hzpauling 幼苗


1-2+3-4+5-6…+2003-2004+2005-2006
=1+3+5+……+2005-2-4-6-……-2006
=(1+2005)*1002/2-(2+2006)*1002/2
=(2006-2008)*501
=-1002


0

wxfx79 幼苗


1-2+3-4+5-6…+2003-2004+2005-2006的值是-1003,因为有1003个-1,再把1003*(-1)所以等于-1003


0