一袋化肥,用去5分之2剩下的比用去的多10千克,这袋化肥重多少千克

一袋化肥,用去5分之2剩下的比用去的多10千克,这袋化肥重多少千克
一条式列出来
渺音 1年前 已收到6个回答 举报

guomeicy 春芽


1-五分之2=五分之3
五分之3-五分之2=五分之1
10除五分之1=50(千克)


2

tj02054101 幼苗


50. ==+


2

zengkui 花朵


用去2/5,剩下1-2/5=3/5
10÷(3/5-2/5)=50千克
一袋化肥,用去5分之2剩下的比用去的多10千克,这袋化肥重50千克


2

胖花猫支支 幼苗


50


1

lujon 幼苗


设这袋化肥重x千克
(1-2/5)x-2/5x=10
1/5x=10
x=50


0

绿蚂蚁26 幼苗


剩下的为:1-2/5=3/5
10/(3/5-2/5)=50kg


0