公园里草坪上的自动旋转喷灌装置的喷灌半径是10米,求他的最大喷灌面积?

vbigbird 1年前 已收到1个回答 举报

15832649 幼苗


兀*R*R
不求准确值的话,
10*10*兀=100*兀=100兀(平方米)
答:他的最大喷灌面积是100兀平方米.
求准确值的话,
当兀取3.14时,
10*10*3.14=100*3.14=314(平方米)
答:他的最大喷灌面积是314平方米.
以后有数学问题可以找我,我的QQ是542281241,我会帮你的.


8