甲数除以乙数的商是5分之3,那么甲数比乙数少( )%,乙数比甲数多( )%.

牧羊犬之说 1年前 已收到3个回答 举报

robinhey 幼苗


甲数除以乙数的商是5分之3,
那么甲和乙的比为:3:5
甲数比乙数少:(5-3)÷5=40%
乙数比甲数多:(5-3)÷3≈66.7%


6

yc2138 幼苗


40%.约66.6%


0

月风寒 幼苗


把甲看成3,乙看成5,则甲比乙少2.比谁除以谁,则甲数比乙数少2/5=40% ,乙数比甲数多2/3=66.6%


0